108
- Publicado en DURÁN. Subasta 23 y 24 Noviembre 2022
IGNACIO ZULOAGA ZABALETA (1870 - 1945) "Retrato de Don Basilio Iraizoz, cura párroco de Igueldo (1936-1937)". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Al dorso etiquetas de inventarios.
La obra adjunta certificado de procedencia.
Procedencia:
- Colección del artista.
- Colección Antonio Orueta, Pamplona.
- Colección particular, España.
Bibliografía:
- LAFUENTE FERRARI, Enrique.: La vida y el arte de Ignacio Zuloaga. Ediciones Planeta. Madrid, 1990. Cat. Nº: 670.
- LAFUENTE FERRARI, Enrique.: Los retratos de Zuloaga. Príncipe de Viana. Año
nº 11. Nº 38-39, 1950. Pág. 64 Rep. B/N
Según cuenta Enrique Lafuente Ferrari en el articulo Los retratos de Zuloaga en la revista Príncipe de Viana:
"D. Basilio Iraizoz, cura de Igueldo [...] La energía de la caracterización, la técnica desenvuelta y la desenfadada manera de hacer destacar cuerpo y rostro sobre un fondo de nubes borrascosas con horizonte bajo, está entre lo más enérgico que
produjo el pintor en sus últimos años.". 105 x 85 cm
- Precio de salida: 37.500 €