329

EL HORTELANO (JOSÉ ALFONSO MORERA ORTIZ) (1954 - 2016) "El Perdón de los Pecados (1987)". EL HORTELANO (JOSÉ ALFONSO MORERA ORTIZ) (1954 - 2016) "El Perdón de los Pecados (1987)".

EL HORTELANO (JOSÉ ALFONSO MORERA ORTIZ) (1954 - 2016) "El Perdón de los Pecados (1987)". Óleo sobre lienzo. Firmadao y fechado (87) en el ángulo superior derecho. Firmado, titulado y fechado al dorso. Perdidas de pintura en la parte superior.

 180 x 260 cm

Procedencia:

- Colección particular.

Exposiciones:

- El perdón de los pecados. Pinturas y dibujos, Galería Moriarty, Madrid, 1987.

- El Hortelano. Exposición itinerante con inicio en Maribor, Eslovenia en 2004. Dentro del programa Arte Español para el Exterior.

Bibliografía:

- CRUZ YABAR, Mª Teresa et. al.: El Hortelano [cat. exp.]. Ministerio de Asuntos Exteriores, Dirección General de Relaciones Culturales y Científicas y SEACEX. Madrid, 2004. Pág. 98. Rep. Col.

Teresa Cruz Yabar situa la pintura en un contexto específico dentro de la vida y la obra de El Hortelano: "[...] El Hortelano tomó parte en la gran exposición que en torno a esta corriente cultural se celebró en La Coruña. Monta también en el tren Madrid-Vigo con todos sus representantes (cantantes, fotógrafos, pintores, etc.) y fue llamado a participar junto a Sicilia, Cristina Iglesias, Juan Muñoz y Javier de Juan en la exposición Nuevos creadores en la UIMP de Santander, que incluía una actuación musical llamada «El doctor Livingstone, supongo», con Poch y Ouka Leele acompañándole. Poco después se le comunica que ha obtenido la beca de Artes Plásticas del Comité Hispano Americano para residir y trabajar en Nueva York, y se traslada a esta ciudad después de inaugurar en la galería Moriarty, con su serie «El perdón de los pecados», su sexta exposición individual.

[...] la serie «El perdón de los pecados», un conjunto de cuadros en intensos tonos amarillos, naranjas y rojos incendiarios con distintos motivos, pero todos alusivos al amor y la esperanza.".