897

Estela sepulcral epigrafiada, Roma. Siglo II-II d.C. Estela sepulcral epigrafiada, Roma. Siglo II-II d.C.

Estela sepulcral epigrafiada, Roma. Siglo II-II d.C.

42 x 30,5 cm 42 x 30,5 cm

Lápida realizada en piedra caliza sin molduras con una inscripción funeraria distribuída en cinco líneas con interrupciones. Las letras son del tipo capital actuaria y todavía se observan las líneas marcadas que sirvieron al lapidarii para mantener la escritura recta.

La traducción de la inscripción nos muestra un epitafio habitual con dedicatoria a la memoria y honra del fallecido en las que se siguen las normas habituales de incluir la edad, persona a la que se dedica, rasgos de carácter: "A Publius Cordius de su hijo Sercius Clemens, que murió a los 76 años, siendo pío entre los suyos: aquí está enterrado. Que la tierra te sea ligera".

Procedencia: colección particular C.B.,Barcelona.