102
- Publicado en DURÁN. Subasta 25 y 26 Enero 2023
ANGLADA-CAMARASA, HERMENEGILDO (1871 - 1959)
"Cabeza del Bautista". Óleo sobre contraplacado. Firmado en el ángulo inferior derecho. Pequeñas faltas de pintura en ángulo superior izquierdo.
Bibliografía:
- "Anglada-Camarasa" de Francesc Fontbona y Francesc Miralles, páginas 296 (ilustración) y 297 (texto).
Procedencia:
- Colección particular (Gregorio Marañón, 1954).
- Galería Toisón (etiqueta al dorso), Madrid. Catalogada con el Nº 8 en la Exposición Homenaje celebrada del 26 de noviembre al 9 de diciembre de 1960.
- M de Cerralbo, Galería de Arte (etiqueta al dorso), Vigo. Nº de registro: 1376.
- Sala Parés (etiqueta al dorso), Barcelona, 1987. 55 x 45 cm
- Precio de salida: 18.000 €