375
- Publicado en DURÁN. Subasta 25 y 26 Enero 2023
OSEGUERA, Diego de.- "ESTACIONARIO DE LA CREACIÓN Y REDENCIÓN DEL MUNDO... Dirigido a la señora Infante de Castilla doña Isabel Clara Eugenia" M.: Pedro Madrigal, 1593.
8º, plena piel post. con nervios y caligrafía en la lomera; cantos, contrantos y cortes dorados. 8 h. + 186 [i.e. 188] fls. num. + 3 h. Firma autógrafa del autor al fin de las erratas. Gallardo 3294 describe este mismo ejemplar firmado por el autor. Palau 206375 y Pérez Pastor 418 copian a Gallardo. Sólo 1 ej. en CCPBE, y es el de la BNE. Rarísimo.
- Precio de salida: 4.250 €