103

Eduardo Chicharro. La pequeña Eduardo Chicharro. La pequeña

EDUARDO CHICHARRO Y AGÜERA (1873 - 1949) "La pequeña". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho.

Procedencia:

- Colección particular.

Exposiciones:

- XXème Exposition Biennale Internationale de Beaux Arts, Venecia, 1936. Inv. 305. (Etiquetas al dorso).

Bibliografía:

- AGUILERA, Emilia M.: Eduardo Chicharro [Eduardo Chicharro Agüera, 1873-1949]. Iberia. Barcelona, 1947. S. P. Rep. B/N. Cat. Nº: 30. 100 x 100 cm