103
- Publicado en DURÁN. Subasta 22 y 23 Febrero 2023
EDUARDO CHICHARRO Y AGÜERA (1873 - 1949) "La pequeña". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho.
Procedencia:
- Colección particular.
Exposiciones:
- XXème Exposition Biennale Internationale de Beaux Arts, Venecia, 1936. Inv. 305. (Etiquetas al dorso).
Bibliografía:
- AGUILERA, Emilia M.: Eduardo Chicharro [Eduardo Chicharro Agüera, 1873-1949]. Iberia. Barcelona, 1947. S. P. Rep. B/N. Cat. Nº: 30. 100 x 100 cm
- Precio de salida: 1.500 €