295

Destacado Manuel Hernández Mompó. Rumores en el paisaje 1986 Manuel Hernández Mompó. Rumores en el paisaje 1986

MOMPÓ, MANUEL HERNÁNDEZ (1927 - 1992)  "Rumores en el paisaje (1986)". Técnica mixta sobre hierro. Firmada y fechada (86) en la parte superior.

Procedencia:
- Colección Escribano y Badía.
- Galería Theo, Valencia.
- Estudio del artista.

Exposiciones:
- Mompó. Constelaciones, representaciones, signos. IVAM Instituto Valenciano de Arte Moderno Centre Julio González. Valencia, 1991.
- Mompó. Los colores del blanco. Pinturas y esculturas. Galería Theo. Madrid, 1986.

Bibliografía:
- PÉREZ, Carlos y VALLEJO, Inés: Manuel Hernández Mompó. Pinturas, Esculturas y Dibujos, 1969-1986. Catálogo Razonado, Vol. II. Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía y Fundación Telefónica. Madrid, 2005. Pág. 617. Rep. Col. Cat. Nº: 1986/11.
- YVARS J.F. , CALVO SERRALLER, Francisco et al.: Mompó. Constelaciones, representaciones, signos. IVAM. Valencia, 1991. Pág. 109. Rep. Col.
- ALCAIDE NIETO V.: Manuel H. Mompó. Vicent García Editores. Valencia, 1991. Pág. 130.
- Mompó. Los colores en blanco. Pinturas y esculturas. Galería Theo. Madrid, 1986. Rep. 5.

203 x 90 x 46 cm