0121
- Publicado en DURÁN. Subasta 26 y 27 Abril 2023
VILA Y PRADES, JULIO (1873 - 1930)
"Retrato de Luis de Armiñán niño". Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (1903) en el ángulo inferior derecho.
Luis de Armiñán Odriozola (1899 - 1986), padre de Jaime, estudió derecho pero se dedicó profesionalmente a su auténtica vocación: el periodismo. Como periodista escribió sobre la campaña de Marruecos de 1921 a 1925, la Primera Guerra Mundial y al Guerra Civil Española. Como escritor publicó ensayos biográficos como "El Pintor Cecilio Plá", "El Papa Negro" o "El gran duque de Osuna". 86 x 65 cm
- Precio de salida: 7.000 €