EUROART SUBASTAS

Pº Independencia, 8 - 2º. 50004 - Zaragoza
Francesc Layret, 5 - 2º Molins de Rei. 08750 - Barcelona
contacta@euroartsubastas.es  |  Tel. (+34) 976794008
www.euroartsubastas.es

4418

TERESA LLACER PELLICER TERESA LLACER PELLICER

TERESA LLACER PELLICER
Barcas varadas y bañistas en la playa
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
En el reverso etiqueta de La Pinacoteca de Barcelona
48 x 56 cm | 66 x 75 cm (con marco)

Estimación 900€

Acaba el 31/03/2020 - 19:40

LLACER PELLICER, Teresa - Montrroig del Camp (Tarragona) 1932 - Establecida en Barcelona, asistió a los cursos de la Llotja, e ingresó después a la Escuela Superior de Bellas Artes de Sant Jordi, donde concluidos sus estudios, fue contratada como profesora. Tras participar en diversas exposiciones colectivas, en 1969, realizó su primera individual, en Bolonia, ciudad italiana, en la que expuso después nuevamente. En 1970, inició un ciclo de exposiciones bienales en la Pinacoteca de Barcelona, y dio también a conocer su obra en Manresa, Sitjes, Terrassa, Santander, Bilbao y Madrid, así como en las salas barcelonesas Noucents (1980-1981) y Comas (1984). En el desarrollo de su obra, ha tenido un papel determinante, la amistad y convivencia artística con un antiguo profesor suyo, Ramón Sanvicens, admirado maestro, con el que compartió innumerables jornadas paisajísticas, y cuyo amor por el colorismo y el bagaje pictórico de la tradición catalana influyó en gran manera en su vida artística. Asimiló además la influencia del pintor catalán, Joaquim Mir, así como la de los grandes de la pintura europea como Gauguin, Van Gogh, Braque, Cézanne, Modigliani, Bonnard, etc. Su obra abarca la mayoría de temas del repertorio figurativo convencional, y se apoya en un oficio sólido y en un sentido disciplinado y honesto del trabajo bien hecho, todo ello puesto al servicio de una captación poética del ritmo de las cosas. Además de la pintura al óleo, que preside la mayor parte de su producción, a practicado técnicas de arte mural, así como la técnica del pastel, la acuarela y diversos procedimientos de grabado. En lo que atañe a esta última especialidad, merecen destacarse loa linoleums, que realizó para ilustrar la edición del diccionario “Rafols” de Artistas contemporáneos de Cataluña y Baleares,