0224
- Publicado en SUBARNA. Subasta 20 Junio 2018
ESCUELA AUSTRÍACA DE PRINCIPIOS SIGLO XX
"Árabes", pareja de bustos, circa 1900
En terracota policromada con base en madera.
Con sello e iniciales "G.R." en la parte posterior.
55 x 31 x 18 cms.
Bibliografía de referencia: Stéphane Richemond, "Terres cuites orientalistes et africanistes: 1860-1940", Editions de l’Amateur, París, 1999, págs. 35, 37, 76, 79 y 83.
- Precio de salida: 1.500 €