0313
- Publicado en SUBARNA. Subasta 20 Junio 2018
ATRIBUIDO A FRANCESC VIDAL JEVELLÍ I FREDERIC VIDAL I PUIG
Vitrina aparador, finales siglo XIX.
En nogal tallado y parcialmente dorado con vidrieras en "cloisonné" y herrajes en metal dorado.
Probablemente realizado por Francesc Vidal i Jevellí (Barcelona, 1848- 1914) y las vidrieras por Frederic Vidal i Puig (Barcelona, 1882-1950).
Electrificada.
Dos llaves.
198 x 146 x 42 cms.
- Precio de salida: 1.500 €