014
- Publicado en SUBASTA REAL. Subasta On-line Invierno 2022
Salvador Dalí (1904-1989) Título: Paysage avec squelette (1975). Descripción: grabado sobre papel Richard de Bas firmado a lápiz por el artista. Ejemplar 75/100. Referencia en el Catálogo Albert Field, 75-5-D página 103.
Pertenece a la serie Visions de Quevedo impresos por Rigal. Anotación al dorso firmada por Nicole Rigal hija de Jacques-Joachim-Jean Rigal "épruve de notre collection". Medidas del papel 65,7x50 cm. Medidas de la imagen 52,8x36,80 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
- Precio de salida: 1.500 €