SUBASTA REAL

Carrer de La Gleva, 42-44. 08006 - Barcelona, España
info@subastareal.es  |  Tel.: (+34) 932 299 573 - 619 335 634
www.subastareal.es

014

Salvador Dalí: "Paysage avec squelette" 75/100 (1975) Salvador Dalí: "Paysage avec squelette" 75/100 (1975)

Salvador Dalí (1904-1989) Título: Paysage avec squelette (1975). Descripción: grabado sobre papel Richard de Bas firmado a lápiz por el artista. Ejemplar 75/100. Referencia en el Catálogo Albert Field, 75-5-D página 103.

Pertenece a la serie Visions de Quevedo impresos por Rigal. Anotación al dorso firmada por Nicole Rigal hija de Jacques-Joachim-Jean Rigal "épruve de notre collection". Medidas del papel 65,7x50 cm. Medidas de la imagen 52,8x36,80 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.