010
- Publicado en SUBASTA REAL. Subasta On-line Primavera 2024
Jaume Plensa (Barcelona, 1955). Suite Madrid nº 6 (1985).
Aguafuerte, aguatinta y carborundum sobre papel Fabriano.
Firmado a lápiz por el artista y numerado 42/55.
Impreso por Taller 28, Madrid y publicado por Alfredo Melgar, Madrid. Referencia Catálogo Jaume Plensa Books, Prints and Multiples on Paper 1978-2012 con el número 61 página 79. Medidas sin marco 70x50 cm. Medidas con marco 92x73 cm. Obra en buenas condiciones.
- Precio de salida: 2.500 €