GOYA SUBASTAS

C/ Londres, 58. 28028 - Madrid, España
www.goyasubastas.com

0142

Mariano de Miguel González "Retrato de la Condesa de Bureta durante el sitio de Zaragoza" Mariano de Miguel González "Retrato de la Condesa de Bureta durante el sitio de Zaragoza"

Mariano de Miguel González
"Retrato de la Condesa de Bureta durante el sitio de Zaragoza"
Óleo sobre lienzo
Firmado y fechado en 1884
Faltas
197 x 117 cm
2.000 - 2.500 €

María de la Consolación Azlor (Gerona, 1773 - Zaragoza, 1814), Condesa de Bureta, tuvo un papel importante durante el Sitio de Zaragoza de 1808. Creó y dirigió el Cuerpo de Amazonas, un grupo femenino que se ocupaba de los heridos, víveres y munición de los combatientes. Además, ella misma empuñó las armas y convirtió su palacio en hospital.

Era abuela de los Marqueses de Nibbiano (lote 143 y 144), quienes debieron pedir un retrato suyo copiando o siguiendo el retrato que pintó Manuel Bayeu en 1814, modelo que también sirvió a Marcelino de Unceta para pintar el retrato de la Condesa encargado por los Duques de Vallhermosa en 1881.