0576
- Publicado en GRAN VÍA DE BILBAO. Subasta 15 y 16 Junio 2021
Cama en madera de caoba, palo santo, palo rosa, dorada y marquetería con decoración de flores, ángeles, personajes y animales. Cabecero con copete central en forma de concha con incrustaciones de nácar, decoración vegetal y flores, figuras en madera tallada y dorada representando peces y palomas bajo corona de laurel. Piecero con decoración vegetal, columnas, figuras doradas representando esfinges aladas y rocalla central en madera de ébano tallada..
Estilo Imperio.
Época: S. XXMedidas: 242 x 171 x 221 cm.
- Precio de salida: 550€