0451
- Publicado en GRAN VÍA DE BILBAO. Subasta 17 y 18 Abril 2024
Reloj de sobremesa en bronce dorado Época Napoleón III. Francia S. XIX. Estilo Luis XVI.
Con decoración vegetal, jarrones y flores, 2 figuras representando niño con hojas de parra y racimos de uvas y niño músico.
Rematando con cabezas de carnero, rocallas y perlas. A los lados con dos placas de porcelana policromadas y doradas representando jarrón de flores, esfera en porcelana policromada azul dorada, orla de flores y números romanos. Decoración de ochos en la base y patas. Sonería horas y medias. Época: S. XIXMedidas: 35 x 29 x 15,5 cm.(La maquinaria necesita reparación)
- Precio de salida: 120€