GRAN VÍA DE BILBAO SUBASTAS

C/ Licenciado Poza, 9. 48008 - Bilbao, España
subastas@subastasgranviadebilbao.com  |  Tel. (+34) 944418184
www.subastasgranviadebilbao.com

0451

Reloj de sobremesa en bronce dorado Época Napoleón III. Francia S. XIX. Estilo Luis XVI. Reloj de sobremesa en bronce dorado Época Napoleón III. Francia S. XIX. Estilo Luis XVI.

Reloj de sobremesa en bronce dorado Época Napoleón III. Francia S. XIX. Estilo Luis XVI.

Con decoración vegetal, jarrones y flores, 2 figuras representando niño con hojas de parra y racimos de uvas y niño músico.

Rematando con cabezas de carnero, rocallas y perlas. A los lados con dos placas de porcelana policromadas y doradas representando jarrón de flores, esfera en porcelana policromada azul dorada, orla de flores y números romanos. Decoración de ochos en la base y patas. Sonería horas y medias.  Época: S. XIXMedidas: 35 x 29 x 15,5 cm.(La maquinaria necesita reparación)