1032
- Publicado en LAMAS BOLAÑO. Subasta PINTURA 15 Noviembre 2023
Francesc Masriera Manovens (Barcelona, 1842-1902)
Dolors Serra Chopitea.
Óleo sobre tela.
Firmado y fechado en 1890. Retrato de la hija de Josep Maria Serra fundador del primer Banco de Barcelona y Dorotea Chopitea beata y fundadora de los Salesianos y el Sagrado Corazón, además de donante de los terrenos del Tibidabo y su sufragadora.
155,5 x 96,5 cm. Sin enmarcar. Presenta pérdidas en la policromía y leve rotura. Estimación:2800 – 3300€
- Precio de salida: 1.000,00 €