1032

Destacado Enrique Mélida y Alinari (Madrid, 1838-París, 1892) Procesión de penitentes en España en el siglo XVIII. Óleo sobre tela. Firmado. Enrique Mélida y Alinari (Madrid, 1838-París, 1892) Procesión de penitentes en España en el siglo XVIII. Óleo sobre tela. Firmado.

Enrique Mélida y Alinari (Madrid, 1838-París, 1892)
Procesión de penitentes en España en el siglo XVIII.
Óleo sobre tela. Firmado.

Etiqueta de la National Gallery of Australia, Canberra, Australia, al dorso. Bibliografía: Reproducido en el libro «Cien años de pintura en España y Portugal, T.VI». Pág.19. Edita Ediciones Antiquaria, 1991.
115 x 215 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:17000 – 20000€