706
- Publicado en SALA MOYÚA. Subasta 9 y 10 Marzo 2022
Gran reloj ferroviario franco suizo, tipo lepine, MAGNIEN&Cia Horlogerie Militaire (Verdun-Sur-Le-Doubs), en caja de acero pavonado de dos tapas, 65 mm, con relieves de guirnaldas en bronce dorado y cristal guardapolvos. Excelente movimiento escape de áncora, volante bi-metal compensado, rubíes.
Remontoir. Esfera de porcelana blanca con medallones esmaltados horarios con numeros arábigos y agujas góticas doradas. Segundero a las seis. C. 1910. Muy buena condición (1). Estado de marcha.
Categoría: Relojes Bolsillo
195,5 g
- Precio de salida: 200 €