213
- Publicado en SALA MOYÚA BRANCAS. Subasta 18 Mayo 2022
Destacado
Dije-relicario antiguo, de estilo barroco, probablemente, s. XVI, realizado en oro y cristal de roca. Con miniaturas de estilo renacentista de Virgen con Niño y San Juan Bautista.
Dije-relicario antiguo, de estilo barroco, probablemente, s. XVI, realizado en oro y cristal de roca. Anverso y reverso con miniaturas de estilo renacentista de Virgen con Niño y San Juan Bautista.
Decoración tallada en gallones. Esmaltes rojos y verdes. Compartimento interior. S. XVI. 65 x 50 mm.
Categoría: Joyas Antiguas
48,6 g
- Precio de salida: 3.250 €