113
- Publicado en SALA RETIRO. Subasta 18 y 19 Diciembre 2018
MANUEL HERNANDEZ MOMPÓ (Valencia, 1927-Madrid, 1992)
Sin título, 1980.
Acrílico sobre lienzo de
81 x 100 cm.Firmado y fechado en 1980.
Bibliografía: Carlos Pérez e Inés Vallejo. Catálogo razonado Manuel Hernández Mompó. Pinturas, esculturas y dibujos 1969-1986. Tomo II. Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, Madrid 2005. Número de catálogo 1980/9. Pag. 379. Reproducido a color.
Procedencia: Colección particular. Adunta certificado emitido por Ana Almiñana Aramburu. Vda. de Mompó. Número de registro: - 0406-L/80. Firmado en Madrid el 1 de diciembre 2017.
- Precio de salida: 35.000 €