288
- Publicado en SALA RETIRO. Subasta 25 y 26 Febrero 2019
JUAN MANUEL DIAZ CANEJA (Palencia, 1905-Madrid, 1988)
Paisaje. 1977
Óleo sobre lienzo
de 54 x 65 cm. Al dorso firmado. Etiqueta de la Galería Juan Gris
Bibliografía
-Catálogo de la exposición Juan Manuel Caneja, Centro Cultural del Conde Duque, Madrid, 1994
Reproducido en la pagina 357.
-Catalogo de la exposición-homenaje a Caneja, 1981. Claustro de la S. I. Catedral de Palencia, reprodicido en la lámina XXXV.
- Precio de salida: 14.000 €