TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

0070

Destacado Antiguo contrabajo 4/4 Italiano, h.1830, con tres cuerdas de tripa, firmado "Rumanello". Antiguo contrabajo 4/4 Italiano, h.1830, con tres cuerdas de tripa, firmado "Rumanello".
Antiguo contrabajo 4/4 Italiano, h.1830, con tres cuerdas de tripa, firmado "Rumanello".

Madera tallada y ensamblada. Medidas: 4/4. Antiguo contrabajo fabricado en Italia hacia 1830, equipado con tres cuerdas de tripa y firmado Rumanello.

La voluta presenta una talla de gran calidad, realizada con notable destreza técnica. La obra se sitúa en el siglo XIX y responde a los estilos Luis Felipe y Carlos X. Instrumento en estado de uso, acorde con su antigüedad y funcionalidad histórica. Lote en almacén internacional (dentro de la UE). Envío intracomunitario: no se aplican aranceles de importación dentro de la UE. Puede requerirse permiso de exportación del país de origen.

Precio base: €8000

Precio estimado: €10 000 - €12 000

21% IVA solo por comisión

 © Artened.com | 2026