0070
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 28 Enero 2026
Madera tallada y ensamblada. Medidas: 4/4. Antiguo contrabajo fabricado en Italia hacia 1830, equipado con tres cuerdas de tripa y firmado Rumanello.
La voluta presenta una talla de gran calidad, realizada con notable destreza técnica. La obra se sitúa en el siglo XIX y responde a los estilos Luis Felipe y Carlos X. Instrumento en estado de uso, acorde con su antigüedad y funcionalidad histórica. Lote en almacén internacional (dentro de la UE). Envío intracomunitario: no se aplican aranceles de importación dentro de la UE. Puede requerirse permiso de exportación del país de origen.
Precio base: €8000
Precio estimado: €10 000 - €12 000
21% IVA solo por comisión
- Precio de salida: €8.000