154
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 29 Noviembre 2023
Óleo sobre lienzo, medidas: 86 x 65 cm, medidas con marco: 107 x 87 cm.
Léon Henri Marie Frédéric (Bruselas, 26 de agosto de 1865-Schaerbeek, 7 de julio de 1940) fue un pintor simbolista belga. Estudió en la Academia de Bellas Artes de Bruselas y fue discípulo de Jean-François Portaels.
Empleó a menudo el formato del tríptico: Las edades del obrero (1895-1897, Museo de Orsay, París), El arroyo, el torrente, el agua estancada (1897-1900, Musées Royaux des Beaux-Arts de Belgique, Bruselas).1 Expuso su obra en el Salón de Bruselas, en el círculo Essor y en el Salon d’Art Idéaliste. Gibson, Michael (2006). El simbolismo. Colonia: Taschen. ISBN 978-3-8228-5030-5.
Procedencia: colección particular de un importante coleccionista y anticuario francés retirado, Marbella, España.
Precio base: €10,000
Precio estimado: €15 000 - €18 000
- Precio de salida: €10,000