0736
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 28 y 29 Octubre 2020
ATRIBUIDO A IGNACIO CHACÓN (Escuela cuzqueña, medidos del siglo XVIII)
Virgen de la Leche
Óleo y dorado sobre lienzo. 80 x 67 cm
Con su marco en madera tallada y dorada del siglo XVIII.
Icónico tema dentro de la pintura Cuzqueña, la atribución al pintor viene por su característica orla de flores enmarcando la composición, y por comparación a una "Virgen con el Niño" atribuida al artista (ver: BAYÓN, Damián y MURILLO, Marx. L´art colonial Sud-Américain: domaine espagnol et Brésil París: Aurore Éditions D´art, SF.)
- Precio de salida: 12.000 €