0827
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 28 y 29 Octubre 2020
“Cristo”
Escultura en madera tallada y policromada, con clavos de plata y con piedras preciosas facetadas y corona de plata parcialmente dorada.
Antigua Guatemala, h. 1770.
Medidas: 65 x 41 cm.
Madera tallada y policromada. Plata parcialmente dorada. Clavos de plata con piedras preciosas facetadas.
Ejemplos similares:
-“Cristo”: Palacio Arzobispal de Guatemala (ver: “Teoxché Madera de Dios, Imaginería Colonial Guatemalteca”, cat. 40)
-“Calvario”: Metropolitan Museum, NY (inv. 2019.43a-g)
-“Calvario”: Museo Nacional de Escultura de España, Valladolid (inv. CE2810)
-“Cristo”: Colección particular, México (ver: ”Teoxché Madera de Dios, Imaginería Colonial Guatemalteca”, cat. 81)
-“Cristos” Colección privada e Iglesia de San Francisco, Guatemala (ver: “Imágenes de Oro, Galería Guatemalteca II”, cat. 109 y 110)
Con tres clavos sobre cruz nudosa de cedro. Se destaca la calidad del nimbo y corona de espinas característica labor de la platería guatemalteca.
- Precio de salida: 4.250 €