0739
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 28 y 29 Octubre 2020
ATRIBUIDO A JOSÉ JOAQUÍN MAGÓN (Puebla, segunda mitad del siglo XVIII)
El bautismo de Cristo
Óleo sobre cobre. 40 x 30 cm.
A relacionar con el Bautismo de Cristo, óleo sobre lienzo, pintado por Magón para la Iglesia de Nuestra Señora de la Asunción en Puebla (Ver: VARGAS LUGO, Elisa, et al. Parabola Novohispana. Cristo en el arte virreinal. México: Banamex, 2000).
.
- Precio de salida: 2.000 €