0378
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 20 y 21 Octubre 2021
Biombo de cuatro hojas, papel pintado, dorado y seda aplicada.
Escuela de Tosa, periodo Edo, Japón, S. XVII.
Medidas: 190 x 106 cm.
La decoración es una escena literaria de Genji, novela escrita a principios del S. XI, por la escritora Murasaki Shibiku.
Una de las inscripciones apócrifa.
Alguna falta.
- Precio de salida: 4.250 €