0584

Destacado Justiniano Asunción (1816 - 1901). "Tipos del Pais - Estudios de tipos filipinos". Seis acuarelas sobre papel. Justiniano Asunción (1816 - 1901). "Tipos del Pais - Estudios de tipos filipinos". Seis acuarelas sobre papel.

Justiniano Asunción (1816 - 1901). "Tipos del Pais - Estudios de tipos filipinos". Seis acuarelas sobre papel.

26 x 20 cm (cada una)

Conocido como Capitán Ting, Asuncion fue uno de los principales pintores de Filipinas durante el siglo XIX. En 1834 ingresa en la Escuela de Dibujo. En 1855 es nombrado Capitán Municipal de Santa Cruz, Manila. Asuncion fue el pintor de importantes obras religiosas y de vidas de Santos que se conservaban en la iglesia de Santa Cruz hasta que fueron destruídas en la Segunda Guerra Mundial ( febrero de 1945). El Museo de la Universidad de Santo Tomás conserva una obra del pintor datada en 1862. La mayoría de obras que se conservan del artista se conservan como tesoros nacionales en el Banco Central de Filipinas y en el Museo de Filipinas. El 12 de septiembre de 1983 en la fachada de la iglesia de Santa Cruz en Manila se instaló una placa conmemorativa en su honor.

Este lote se puede comparar con un conjunto vendido en Christie’s, el 17 de diciembre de 2017, lote 151, subasta en vivo 14237, Topographical Pictures. También, puede ponerse en relación con el conjunto ofrecido en Bukowskis, Important Winter Sale 653, lote 997, atribuido a Justiniano Asunción, Studies of the People of Manila, Philippines. Ambos presentan figuras individuales y tipos locales representados con minuciosidad etnográfica, rasgos faciales precisos y una atención muy cuidada al vestuario tradicional, características que guardan estrecha relación estilística y temática con las acuarelas aquí catalogadas.

 © Artened.com | 2026