0880
- Publicado en DURÁN. Subasta 27, 28 y 29 Enero 2026
Bote de té en porcelana de la manufactura de Meissen, S. XVIII-XIX. Realizado en porcelana esmaltada, vidriada y dorada.
Bote de té en porcelana de la manufactura de Meissen, S. XVIII-XIX.
Realizado en porcelana esmaltada, vidriada y dorada.
Decorado con escenas bucólicas, rocallas y bouquets florales. Tapa que remata en florón amarillo. Con marcas en la base. Posiblemente c. 1740-1760 o S. XIX. 12,5 cm de alto
- Precio de salida: 225 €