0966
- Publicado en DURÁN. Subasta 27, 28 y 29 Enero 2026
Escuela Española S. XVII. "Niño Jesús". Talla en madera policromada y dorada. Presenta al Niño Jesús bendiciendo, sobre una peana de costillas. Obra estrechamente vinculada con la obra de Juan de Mesa (1583-1627). En vitrina cuadrangular de madera totalmente acristalada, de época posterior.
*Posibles repintes o restauraciones de época posterior. 63 x 29 x 18 cm el niño. 105 x 44 x 44 cm la vitrina.
- Precio de salida: 8.500 €