152
- Publicado en DURÁN. Subasta 25 Junio 2020
MILLARES, MANOLO (1926 - 1972)
"Mutilados de paz (1965)". Serigrafía sobre papel montada sobre cartulina. Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada (48/100) en el ángulo inferior izquierdo. Enmarcada.Editada por Abel Martín bajo la dirección de Gerardo Rueda.La carpeta a la que pertenece la presente obra se presentó en el contexto de la exposición dedicada a Millares en la Galería Pierre Matisse en Nueva York en 1965. Bibliografía:- DE LA TORRE, Alfonso: Manolo Millares, Obra gráfica, Catálogo Razonado (1959 - 1972). Museo del Grabado Español Contemporáneo, Junta De Comunidades De Castilla-La Mancha, Fundación Juan March y Fundación Antonio Pérez. Umbral. Madrid, 2016. Pág. 41. Cat. Nº 65 [1]. 34,5 x 25,5 (huella) y 47,5 x 36,5 cm (total)
Fecha subasta: 25/06/2020
- Precio de salida: 1.100,00 €