555
- Publicado en DURÁN. Subasta 24 Septiembre 2020
Arqueta de cedro. Michoacan Mejico S. XVIII.
Arqueta realizada en madera de cedro tallada y grabada. Decoración de motivos geométricos en la tapa. En el frente, trasera y laterales, decoración de motivos florales. Al interior, cenefa tallada en los perfiles y un cajón con tapa en altura. Cerradura y falleba de época. Presenta restauraciones en la tapa. México, posiblemente Michoacán. S. XVIII. 29,5 x 32 x 60 cm
Fecha subasta: 24/09/2020
- Precio de salida: 3.000,00 €