555

Arqueta de cedro. Michoacan Mejico S. XVIII Arqueta de cedro. Michoacan Mejico S. XVIII

Arqueta de cedro. Michoacan Mejico S. XVIII.

Arqueta realizada en madera de cedro tallada y grabada. Decoración de motivos geométricos en la tapa. En el frente, trasera y laterales, decoración de motivos florales.
Al interior, cenefa tallada en los perfiles y un cajón con tapa en altura. Cerradura y falleba de época. Presenta restauraciones en la tapa. México, posiblemente Michoacán. S. XVIII. 29,5 x 32 x 60 cm

Fecha subasta: 24/09/2020