539
- Publicado en DURÁN. Subasta 25 Febrero 2021
Gran reloj de sobremesa de estilo Luis XVI realizado en bronce dorado al mercurio. En la parte superior, un grupo de tres personajes en actitud familiar, firmado Clodion.
En la parte inferior, la esfera rodeada de guirnaldas florales, lacerías y tornapuntas. Esfera de porcelana con numeración romana. Y grabada TORQUEBLAU - A CETTE. Maquinaria de tipo Paris que precisa repaso. Francia, S. XIX. 58 cm de alto