568
- Publicado en DURÁN. Subasta 25 Marzo 2021
Gran juego de café realizado en plata española punzonada, ley 916. Consta de samovar, cafetera, tetera, jarra, azucarero, colador con pocillo y pinzas. Todo el conjunto sobre bandeja.
Profusa decoración de gusto renacentista a base de hojas de acanto, mascarones, cuernos de la abundacia y racimos. España. S. XX. Peso: 9.927 gr. 41 cm de alto el samovar. 82 x 53 cm la bandeja