568

Gran juego de cafe de plata española. S. XX. Gran juego de cafe de plata española. S. XX.
Gran juego de cafe de plata española. S. XX.

Gran juego de café realizado en plata española punzonada, ley 916. Consta de samovar, cafetera, tetera, jarra, azucarero, colador con pocillo y pinzas. Todo el conjunto sobre bandeja.

Profusa decoración de gusto renacentista a base de hojas de acanto, mascarones, cuernos de la abundacia y racimos. España. S. XX. Peso: 9.927 gr. 41 cm de alto el samovar. 82 x 53 cm la bandeja