598
- Publicado en DURÁN. Subasta 25 Marzo 2021
Elegante caja purera realizada en plata inglesa punzonada, con marcas de localidad de Londres. Regalo de Sir John Jackson al Ministro de Marina, Augusto Miranda y Godoy en recuerdo de la inauguración del Dique de Carena "Reina Victoria" en Ferrol. 7 de Mayo de 1913.
Consta de dos depósitos laterales y dos centrales. Con dedicatoria grabada en la parte frontal. Inglaterra, Pp. S. XX. 7 x 19 x 10 cm