648

Reloj y jarrones Art Nouveau. Francia circa 1900. Reloj y jarrones Art Nouveau. Francia circa 1900.
Reloj y jarrones Art Nouveau. Francia circa 1900.

Guarnición Art Nouveau realizada en calamina de pátina verdosa y detalles en dorado. Consta de dos jarrones y un reloj.

El reloj, con esfera de porcelana esmaltada con flores, numeración romana y maquinaria de tipo Paris. Falta la campana y el péndulo.

Las tres piezas decoradas con figuras femeninas y motivos vegetales propios del estilo.

Probablemente Francia, circa 1900.

53 cm de alto el reloj. 42 cm de alto los jarrones.