648
- Publicado en DURÁN. Subasta 25 Marzo 2021
Guarnición Art Nouveau realizada en calamina de pátina verdosa y detalles en dorado. Consta de dos jarrones y un reloj.
El reloj, con esfera de porcelana esmaltada con flores, numeración romana y maquinaria de tipo Paris. Falta la campana y el péndulo.
Las tres piezas decoradas con figuras femeninas y motivos vegetales propios del estilo.
Probablemente Francia, circa 1900.
53 cm de alto el reloj. 42 cm de alto los jarrones.