649
- Publicado en DURÁN. Subasta 25 Marzo 2021
Reloj de sobremesa de estilo chinesco realizado en bronce dorado y esmaltes cloisonné. Profusa decoración floral y geométrica. Esfera esmaltada en azul turquesa con numeración romana.
En la parte superior remata en un león de foo. Maquinaria de tipo París numerada y grabada CHles MT.
Ff. del S. XIX - Pp. del S. XX. 40 cm de alto