649

Reloj de sobremesa en bronce cloisonné. S. XIX. Reloj de sobremesa en bronce cloisonné. S. XIX.
Reloj de sobremesa en bronce cloisonné. S. XIX.

Reloj de sobremesa de estilo chinesco realizado en bronce dorado y esmaltes cloisonné. Profusa decoración floral y geométrica. Esfera esmaltada en azul turquesa con numeración romana.

En la parte superior remata en un león de foo. Maquinaria de tipo París numerada y grabada CHles MT.

Ff. del S. XIX - Pp. del S. XX. 40 cm de alto