735

Bargueño portugués S. XVIII Taller Eduardo Arroyo. Bargueño portugués S. XVIII Taller Eduardo Arroyo.
Bargueño portugués S. XVIII Taller Eduardo Arroyo.

Gran bargueño papelera portugués de muestra descubierta realizado en madera de nogal y ébano tallada y torneada. Al frente, cinco cajones dispuestos a cada lado. En la parte central, capilla con doble puerta y dos cajones en secreto.

En la parte inferior dos cajones. Al interior de la capilla, suelo ajedrezado en ébano y hueso. Un espejo a cada lado y trece gavetas distribuidas en el fondo y los laterales. Múltiples aplicaciones de hueso y ébano. En marfil, fileteados en el frente de los cajones, las bocallaves y los pomos de las gavetas interiores. En la puerta, coforma una portada doble de gusto clásico entre columnillas. En ébano tallado con trabajo dentado, se perfilan cajones y laterales. Sobre mesa trabajada de igual manera con tablero extraible a modo de escritorio y un cajón en cintura. Con patas en torneado salomónico y chamabrana en "x".

Trabajo portugués del S. XVIII.

Procedencia: Casa-Taller del pintor Eduardo Arroyo (1937-2018).

165 x 68 x 130 cm total. 98 x 54 x 126 cm el bargueño. 80 x 60 x 130 cm la mesa.