735
- Publicado en DURÁN. Subasta 25 Marzo 2021
Gran bargueño papelera portugués de muestra descubierta realizado en madera de nogal y ébano tallada y torneada. Al frente, cinco cajones dispuestos a cada lado. En la parte central, capilla con doble puerta y dos cajones en secreto.
En la parte inferior dos cajones. Al interior de la capilla, suelo ajedrezado en ébano y hueso. Un espejo a cada lado y trece gavetas distribuidas en el fondo y los laterales. Múltiples aplicaciones de hueso y ébano. En marfil, fileteados en el frente de los cajones, las bocallaves y los pomos de las gavetas interiores. En la puerta, coforma una portada doble de gusto clásico entre columnillas. En ébano tallado con trabajo dentado, se perfilan cajones y laterales. Sobre mesa trabajada de igual manera con tablero extraible a modo de escritorio y un cajón en cintura. Con patas en torneado salomónico y chamabrana en "x".
Trabajo portugués del S. XVIII.
Procedencia: Casa-Taller del pintor Eduardo Arroyo (1937-2018).
165 x 68 x 130 cm total. 98 x 54 x 126 cm el bargueño. 80 x 60 x 130 cm la mesa.