295
- Publicado en DURÁN. Subasta 29 y 30 Septiembre 2021
GOYA Y LUCIENTES, Francisco de.- "LOS CAPRICHOS".
Colección de 80 estampas grabadas al aguafuerte, aguatinta, punta seca y buril. Folio, hol. tela ilustrado con el primer capricho en la tapa; enc. original. 80 grabados originales, en tinta oscura sobre buen papel, limpio. La primera estampa presenta una cuadrícula realizada a lápiz, muy suave.
Parece ser cuarta edición, realizada por la Calcografía Nacional sobre 1878, usando el mismo papel y tinta que en la tercera, y con las planchas biseladas (aunque incluye estampas con las planchas sin biselar, posiblemente procedentes de la tercera edición, según Tomas Harrys), y limitada a 65 ejemplares. En esta serie, Goya realiza una sátira crítica con los vicios y absurdos de la conducta humana.
Simplificando la serie, se pueden agrupar en torno a cuatro grandes temas: el primero aborda el engaño de las relaciones entre un hombre y una mujer; el segundo es una sátira de la mala educación y la ignorancia, las falsas creencias y las supersticiones; el tercero condena los vicios de la sociedad, como la gula, la pereza, la lujuria o la avaricia; y el cuarto es una crítica hacia los abusos de poder.
Los Caprichos se convirtieron en el símbolo de lo Goyesco y transmitieron una nueva manera de afrontar la realidad, presentándola más próxima y expresiva, con un lenguaje más fresco, del que se harían eco los artistas del s. XIX.
- Precio de salida: 9.500 €