034
- Publicado en DURÁN. Subasta 26 y 27 Enero 2022
"Adoración de los Reyes". Óleo sobre lienzo. Lienzo deteriorado en el centro derecha.
135 x 230 cm
Importante composición donde se aprecia la fuerte influencia flamenca imperante en la pintura andaluza del siglo XVII. Las tonalidades terrosas de este lienzo son características de la primera etapa del pintor. La Virgen aparece a la izquierda sentada sobre un plinto con el Niño en brazos, detrás de ella San José con la vara florida. De rodillas a los pies de la Virgen el rey Melchor ataviado con rico manto ofrece oro al Niño que mira a la Madre.
En segundo plano Gaspar y Baltasar acompañados de soldados entre los que se reconocen algunas fisonomías características del pintor, contemplan la escena resuelta con claridad en una composición en aspa.