034B

Escuela Española S. XIX. Copia de la Sagrada Familia de Pedro Machuca de la Catedral de Jaén Escuela Española S. XIX. Copia de la Sagrada Familia de Pedro Machuca de la Catedral de Jaén
Escuela Española S. XIX.

"Sagrada Familia con San Juanito". Copia de la Sagrada Familia de Pedro Machuca de la Catedral de Jaén. Óleo sobre tabla.

81 x 74 cm

Según el informe del prestigioso estudio de restauración I & R, la representación de la Sagrada Familia con San Juanito es una obra realizada en el siglo XIX sobre una crucifixión del siglo XVI - XVII. El soporte es una tabla posiblemente castellana del siglo XVI. Tabla con deterioros y algunas faltas de pintura.