661

MANUEL OMS Y CANET (1842 - 1889).  "La Apoteosis de Isabel la Católica" Siglo XIX. Escultura realizada en bronce MANUEL OMS Y CANET (1842 - 1889). "La Apoteosis de Isabel la Católica" Siglo XIX. Escultura realizada en bronce
MANUEL OMS Y CANET (1842 - 1889).

"La Apoteosis de Isabel la Católica" Siglo XIX. Escultura realizada en bronce, muestra La apoteosis de Isabel la Católica marchando a la realización de nuestra unidad nacional, montada a caballo y portando la cruz cristiana. En la parte posterior, grabada "Fonderia Nelli, Roma". Y firmada con anagrama MO. Sobre peana de mármol verde y granate.

*Se trata de una reducción de la obra de Manuel Oms y Canet situada en el Paseo de la Castellana, fundida por Alessandro Nelli en Roma. Manuel Oms, fue un escultor español que desarrolló su carrera en el S. XIX entre Madrid y Barcelona. Pasó una estancia en Roma, pensionado en la Academia de Bellas Artes de España, donde entre 1880 y 1881 realizó la obra citada, la cual se instaló en Madrid en 1883. 63 cm de alto