584

Pareja de hacheros realizados en plata española punzonada. Pareja de hacheros realizados en plata española punzonada.

Pareja de hacheros realizados en plata española punzonada. Con punzones de localidad de Salamanca.

Profusa decoración de rocallas y acantos. Sobre tres pies en garra. Con contrapeso de madera en la parte inferior. Según contrastes, trabajo salmantino Ff. S. XVI - Pp. S. XVII. 50,5 cm de alto