043

Destacado Emanuel De Witte (C.1617 - 1692)  "Interior de iglesia". Emanuel De Witte (C.1617 - 1692) "Interior de iglesia".
Emanuel De Witte (C.1617 - 1692)

"Interior de iglesia". Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (1661) en el ángulo inferior derecho.

Se le considera un genuino representante de la escuela de Delft. De Witte inicialmente pintó retratos así como escenas mitológicas y religiosas. Después de trasladarse de Delft a Amsterdam en 1651 de Witte se especializó más y más en representar interiores de iglesia, en lo que tal vez fuera influencia de Fabritius. Pintó la antigua iglesia de Ámsterdam casi desde cada esquina. A veces combinaba aspectos de diferentes iglesias para representar interiores de iglesias ideales, poblándolas con practicantes, casi siempre acompañados de perros; estas figuras animan la escena, contribuyendo a crear una mayor sensación de amplitud. Destacaba en la composición y en el uso de la luz, lo que demuestra que el ambiente así creado era el verdadero tema de sus cuadros. Crea así «espacios de ambiente», frente a los «espacios de realidad» de Saenredam. 74,5 x 66,5 cm