207

Destacado Menchu Gal  (1922 - 2008).  "Abstracción paisajística (1973)". Menchu Gal (1922 - 2008). "Abstracción paisajística (1973)".
Menchu Gal  (1922 - 2008).

"Abstracción paisajística (1973)". Óleo sobre tabla. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Esta obra fue realizada en Navarra.

Adjunta certificado de autenticidad expedido por la Fundación Menchu Gal. (Nº Ref.: P-112/21).

Bibliografía:

- SIERRA, Rafael.: Menchu Gal Un espíritu libre [cat. exp.]. Universidad del País Vasco e Instituto Valenciano de Arte Moderno. Bilbao, 2012. Pág. 210 Rep. Col. 50 x 60 cm