482

Destacado Caja con forma de cabeza de bisonte realizada en obsidiana y ágata cornalina, talladas y pulidas. Caja con forma de cabeza de bisonte realizada en obsidiana y ágata cornalina, talladas y pulidas.
Caja "cabeza de bisonte" en piedras duras.

Caja con forma de cabeza de bisonte realizada en obsidiana y ágata cornalina, talladas y pulidas. Arranque de los cuernos con zafiros amarillos talla brillante engastados en oro amarillo (2.5 quilates aprox. en total).

En la parte posterior, tapa en plata y plata dorada con esmalte de color granate, trabajo guilloché y cabujón de granate en la parte central. Granates talla brillante que recorren todo el perfil (3.3 quilates aprox. en total). Apertura por resorte decorada con cabujón de granate. 10,8 x 10,4 x 10,8 cm. 554 gr.