512

Juego de café y té en plata Gustave Odiot Circa 1880. Juego de café y té en plata Gustave Odiot Circa 1880.
Juego de café y té en plata Gustave Odiot Circa 1880.

Exquisito juego de café y té realizado en plata francesa punzonada, ley 950. De la manufactura Odiot, por Jean-Baptiste Gustave Odiot. Consta de cafetera, tetera, azucarero y jarra. Todo ello sobre bandeja. El azucarero y la jarra, dorados al interior.

Decoración cincelada y repujada a mano de gusto neoclásico. Cenefas con motivos vegetales de palmetas y florones dentro de guirnaldas geométricas. Escenas con niños jugando con aves. La bandeja, con decoración de acantos y tondos grabados. Asas decoradas con dos figuras infantiles cada una. Todas las piezas numeradas.
Francia, circa 1870. Peso: 14.800 gr. 85 x 62 cm la bandeja. 26 cm de alto la cafetera.