610
- Publicado en DURÁN. Subasta 27 y 28 Abril 2022
Tres cabezas de serpiente de un Naga Mucilinda, serpiente que protegió de la lluvia a Buda después de su iluminación espiritual, realizadas en piedra arenisca. Cultura Khmer, siglo XII-XIII d.C.
Procedencia: colección particular, Versailles, Francia. 25 x 32 cm
- Precio de salida: 2.500 €