610

Tres cabezas de serpiente de un Naga Mucilinda Tres cabezas de serpiente de un Naga Mucilinda

Tres cabezas de serpiente de un Naga Mucilinda, serpiente que protegió de la lluvia a Buda después de su iluminación espiritual, realizadas en piedra arenisca. Cultura Khmer, siglo XII-XIII d.C.

Procedencia: colección particular, Versailles, Francia. 25 x 32 cm