751

Elegante biombo neoclásico de cinco hojas de lienzo pintadas al óleo Escuela Francesa S. XVIII Elegante biombo neoclásico de cinco hojas de lienzo pintadas al óleo Escuela Francesa S. XVIII

Elegante biombo neoclásico de cinco hojas de lienzo pintadas al óleo.

Se compone de cinco retratos femeninos, Escuela Francesa S. XVIII, que representan a Madame de Noailles, Madame de Nevers, Madame de Fontange, Mademoiselle de Lavalliere y la Pricesse de Conti.

Rodeadas de motivos al estilo Adams, guirnaldas florales y vegetales, mascarones y cariátides, lacerías y roleos. Al dorso, seda con decoración floral adamascada bordada y brocada. S. XVIII (los retratos) - Ff. S. XIX (composición del biombo). 175 cm de alto. 50 cm de ancho cada hoja.