751
- Publicado en DURÁN. Subasta 27 y 28 Abril 2022
Elegante biombo neoclásico de cinco hojas de lienzo pintadas al óleo.
Se compone de cinco retratos femeninos, Escuela Francesa S. XVIII, que representan a Madame de Noailles, Madame de Nevers, Madame de Fontange, Mademoiselle de Lavalliere y la Pricesse de Conti.
Rodeadas de motivos al estilo Adams, guirnaldas florales y vegetales, mascarones y cariátides, lacerías y roleos. Al dorso, seda con decoración floral adamascada bordada y brocada. S. XVIII (los retratos) - Ff. S. XIX (composición del biombo). 175 cm de alto. 50 cm de ancho cada hoja.
- Precio de salida: 1.300 €